Bildung - Referent*in

 

 
Alois Nock

Leiter der Jugendbildungsstätte
Geschäftsführer der gGmbH
Telefon 0 99 72 / 94 14 - 0
Telefax 0 99 72 / 94 14 - 33
alois.nock@jugendbildungsstaette.org

 
Portrait Johannes Himmelhuber

Johannes Himmelhuber
stellvertretender Leiter
Referent für berufsbezogene Bildung

Telefon 0 99 72 / 94 14 - 22
Telefax 0 99 72 / 94 14 - 33
johannes.himmelhuber@jugendbildungsstaette.org

Portrait Jürgen Riedl

Jürgen Riedl
Referent für Medienpädagogik, Jugendarbeit,
internationale Begegnungen, Qualitätsmanagement

Telefon 0 99 72 / 94 14 - 20
Telefax 0 99 72 / 94 14 - 33
juergen.riedl@jugendbildungsstaette.org

Portrait Dr. Tanja Schedlbauer

Lena Rüger
Leiterin der Umweltstation Natur-Energie
Referentin für gesellschaftspolitische und interkulturelle Bildung

Telefon 0 99 72 / 94 14 - 23
Telefax 0 99 72 / 94 14 - 33
lena.rueger@jugendbildungsstaette.org

Portrait Anja Leonhard

Anja Leonhard
Referentin für "Tage der Orientierung" (TdO) und für berufsbezogene Bildung

Telefon 0 99 72 / 94 14 - 21
Telefax 0 99 72 / 94 14 - 33
anja.leonhard@jugendbildungsstaette.org

Nadine Himmelhuber
Referentin für berufsbezogene Bildung

Telefon 0 99 72 / 94 14 - 43
Telefax 0 99 72 / 94 14 - 33
nadine.himmelhuber@jugendbildungsstaette.org

Hein Urban
Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer
verantwortlich für das "Klassenmobil"

Telefon 01 72 / 8 69 70 23
Telefax 0 99 72 / 94 14 - 33
hein.urban@jugendbildungsstaette.org

Portrait Anne Krumpp

Anne Krumpp
Projektleiterin für das deutsch-tschechische Projekt "Digital International!"

Telefon 0 99 72 / 94 14 - 86
Telefax 0 99 72 / 94 14 - 33
anne.krumpp@jugendbildungsstaette.org

 

News

Umleitung wegen Strassensperrung!
Aufgrund einer Straßensperrung verursacht durch eine Baustelle in der Böhmerstraße 24 ist die Zufahrt zu uns über den Marktplatz ab Donnerstag, 14.06.2018 nicht mehr möglich!

Bitte nutzen Sie die neue Umgehungsstraße und nehmen Sie die Abfahrt Waldmünchen Nord oder fahren Sie am Kreisverkehr die Gartenstraße Richtung Tschechische Grenze und biegen am Böhmerkreuz rechts ab.

Bei Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.
(12.06.18)

Events

Digitale Spiele
Fr. 18.10.19 - So. 20.10.19
webcode: SEM667
Kamera läuft … mit der Kamera die Welt retten
So. 27.10.19 - Fr. 01.11.19
webcode: SEM668
Theaterträumereien "Theater Pur"
Fr. 15.11.19 - So. 17.11.19
webcode: SEM594
event list